Персональный сайт воспитателя Детского сада №3 г. Данкова Перевезенцевой Елены Юрьевны

Конспект занятия по формированию основ безопасности "Безопасность в быту" (средняя группа)

Цель: формирование осознанного безопасного поведения.

Задачи:

-  обобщать представления детей о правилах безопасного поведения;

-  закреплять знания об источниках  опасности в быту;

-  развивать внимание, сообразительность, логическое мышление, память, слуховое внимание и восприятие; 

-  воспитывать чувство товарищества и сопереживания;

 -  расширять словарный запас детей.

Предварительная  работа: Беседы, сюжетно - ролевые, дидактические игры,  подвижные игры дидактической направленности, рассматривание  иллюстрированного материала, чтение художественных произведений,  беседа с детьми на темы: «Безопасность в нашей группе», «Я знаю, что  можно, что нельзя»; дидактические игры «Источники опасности»,  «Игра  -  дело серьёзное»;

Материал: картинки «Уроки безопасности», презентация на ноутбуке, карточки для  ответов на викторину, мольберт, плакат.

 

Ход занятия.

-  А для начала встанем в круг (эмоциональный настрой):

  «Небо синее,  солнце  ясное, (стоят,  держась за руки, сцепленные руки  -  вверх)

Хорошо на свете жить! (качают сцепленными руками)

Только случаи несчастные, Радость могут  омрачить. (грозят)

Чтоб не случались несчастья эти, (грозят)

Мы повторим для  ясности, (разводят руками)

Вспомним, взрослые и дети (хлопают в такт словам)

Правила безопасности!».

Воспитатель: Ребята, вам нравится наша группа?

Дети: Да, нравится.

Воспитатель: А что больше всего нравится в нашей группе?

Дети: Игрушки, книжки и др.

Воспитатель: Я очень рада, что вы любите нашу группу.

Воспитатель: Ребята, но если быть не осторожным, то в нашей группе с кем - то из вас может случиться беда. Давайте вместе подумаем,  какая же беда  может случиться (подводит к столу с  посудой).

Воспитатель: Какая беда может случиться около этого стола?

Дети: Может разбиться посуда.

Слушание рассказа и его обсуждение . 

Воспитатель: А теперь предлагаю послушать такой рассказ:

«Однажды  расшалился Витя и стал бегать по группе. Зацепил он  рукой угол  стола. Стол закачался. А на нем стояла посуда с горячим супом». Воспитатель: Ребята, подумайте, что может произойти с посудой и Витей?

Дети: Посуда разбиться, Витя может порезаться.

Воспитатель: Правильно ребята, посуда от удара может разбиться, так как она хрупкая.  А горячий суп попасть на Витю и  других ребят.  А осколками от посуды можно пораниться.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, еще двери могут быть опасным, а вот в какой  ситуации?

Дети: Можно прищемить пальцы. (Опыт: воспитатель подкладывает карандаш в то место, где крепятся петли и  резко закрывает дверь – карандаш ломается).

Воспитатель: Ребята, никогда не беритесь рукой за то место на двери,  потому что это очень опасно. Что может быть с рукой или  ногой? Воспитатель: А теперь покажите мне, где еще в группе у нас опасные  двери?

Дети: В спальню, в раздевалку и др.

Воспитатель: Ребята, как много опасных ситуаций подстерегают детей,  которые не знают правила безопасности? Но нам эти беды не грозят,  потому  что вы все эти правила знаете и сможете рассказать ребятам, которых  сегодня нет. Сможете?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, что изображено на картинке?

Дети: Мишка поранился ножницами и получил травму, ему наложили повязку.

Воспитатель: А почему с ним это случилось?

Дети: Потому, что он играл с ножницами не аккуратно.

Воспитатель: Правильно, ребята! Никогда не надо играть с ножницами! Их лезвия очень острые, поэтому они так хорошо режут бумагу, когда мы используем их на аппликации. Важно пользоваться ножницами под четким присмотром взрослых: воспитателя, мамы, папы или бабушки с дедушкой. Также нельзя играть с иголками, кнопками и ножом. Они очень острые и могут вас поранить, причинить боль.

Воспитатель: Ребята, что изображено на этой картинке?

Дети: На картинке изображено, как Мишка хочет съесть сосульку. Воспитатель: А разве можно есть сосульки или снег?

Дети: Нельзя, от снега или от сосульки может заболеть горло и подняться температура!

Воспитатель: Молодцы! Когда мы ходим на прогулку, не в коем случае не должны есть снег или лед, вы можете заболеть и ктому же снег, не смотря на то, что белый, содержит в себе множество микробов, по снегу могут ходить бездомные животные.

Воспитатель: Что изображено на картинке?

Дети: На картинке изображено как Мишка отравился лекарствами. Воспитатель: А почему с ним это случилось?

Дети: Мишка нашел таблетки и решил их съесть.

Воспитатель: А так можно делать?

Дети: Нельзя.

Воспитатель:  Ребята, если вы где либо увидели таблетки или другие жидкости не надо их трогать, а тем более пробовать. Это обязательно приведет к отравлению и даже потере сознание. Если вы попробуете их вас обязательно отвезут в больницу и сделают промывание желудка. Воспитатель: Ребята, что мы видим на этой картинке?

Дети: На картине Мишка кушает грязными руками?

Воспитатель:  А это хорошо?

Дети:  Нет, нельзя кушать с грязными руками.

Воспитатель: А что может случиться, если кушать с грязными руками? Дети: Микробы вызовут болезнь. Может заболеть живот и нас увезут в больницу .

Воспитатель:  Ребята,  а как можно себя обезопасить?

Дети: Нужно мыть руки с мылом по возвращению с прогулки и всегда перед едой

Воспитатель:  Ребята, а что мы видим на этой картинке?

Дети:  На картинке Мишку ударило током.

Воспитатель:  А разве можно играть с розеткой? Засовывать в нее разные предметы?

Дети: Нельзя трогать розетки, их можно трогать только взрослым. Воспитатель: Правильно, ребята! Розетки очень нужны, благодаря им у нас работают бытовые приборы, в них есть ток с помощью которого работают наши бытовые приборы: радио, утюг, пылесос, телевизор и многие другие. Не в коем случаем нельзя трогать розетки руками. Воспитатель:  А что вы видете на этой картинке? 

Дети: Мишка играл со спичками и случился пожар.

Воспитатель: А почему случилась эта беда, как можно было ее предотвратить?

Дети: Нельзя играть со спичками – тогда беда не случится.

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Никогда нельзя играть со спичками, они непременно приведут к беде. Не играйте и не трогайте спички -  это не игрушка.

Воспитатель: Ребята, чтобы мы с вами  не попадали в неприятные и опасные ситуации,  давайте вспо ним о правилах безопасного поведения  и проведем  викторину « Что я знаю о безопасност и?».

  1. Можно спичками играть?
  2. А строить на прогулке снеговика?
  3. Может можно дверками играть? Засовывать в нее пальцы?
  4. Вкусные таблетки в садик принести и ребяток угостить?
  5. Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?
  6. Игрушки с пола убирать?
  7. Бусинки в ротик брать?
  8. Дети в группе бросаются игрушками.
  9. А на прогулке кушать снег?
  10. Засовывать в розетку ножницы?
  11. Мыть руки после прогулки?
  12. Играть ножницами?
  13. Приносить в детский сад леденцы?
  14. Бегать около стола с горячим супом?
  15. Отдать бусинку взрослому если ее нашел?

Стихи о безопасности

  1. В уши, нос нельзя совать

Мелкие предметы.

Могут там они застрять

– Помните про э то!

И придётся вас везти,

К медикам в больницу!

Глупо так себя вести,

Просто не годится!

  1. Сынок хотел, как папа стать

И начал гвозди забивать;

 Попал по пальцу молотком

 – На рёв сбежался  целый дом...

Малыш запомни  наш совет:

 С тобой чтоб не случилось бед,

Ещё немного подожди:

Сперва придётся подрасти...

  1. Ты, малыш, запомнить должен:

Будь с  розеткой осторожен.

С ней не должен ты играть,

Шпильку,  гвоздь туда совать

 – Дело кончится бедой:

 Ток в розетке  очень злой!

  1. Ребята, вам твердят не зря

 Играть со спичкам и нельзя!

Огонь опасен, к сожаленью,

Для всех людей  без исключенья!

 

Изготовление  стенда «Сокровища детских карманов».

Материал: мольберт, рисунки  с  изображенными  предметами,  ватман  в  виде  запрещающего знака.

Дети  приклеивают на  стенд  карт инки  с  изображением  запреще нных  предметов.

Подведение итогов:

Ребята,  сегодня  на  занятии  мы  с  вами  повторили  правила  безопасности  и  будем их  соблюдать,  чтобы быть здоровыми  и чтобы с  нами никогда не  случилась  беда.

Опрос детей «Что понравилось вам  на сегодняшнем занятии.